РОВНОЕ неофициальный сайт
Чтобы не видеть рекламы, зарегистрируйтесь


Главная | Мой профиль | Выход
Суббота, 20.04.2024, 12:05
| RSS
Меню сайта
Поиск















Главная » 2011 » Январь » 31 » Установка Windows XP своими руками
18:16
Установка Windows XP своими руками

1.                   После того как мы подключили все устройства к нашему ПК, тоесть мышь, клавиатуру, монитор, нажали кнопочку пуск на системном блоке, необходимо вставить диск с, собственно, системой Windows XP, в дисковод.

2.       Если у нас компьютер новый, то нет проблем, компьютер сам запустит загрузочный диск, так как операционной системы в себе, он не обнаружит, и ему ничего не остается, как запустить установочный диск. Далее все просто. Нам нужно следовать указаниям, предлагаемым программой установки. Нужно только будет «разбить» наш жесткий диск на разделы, (логические диски). Но об этом чуть позже.

3.       Но что же делать, если мы купили компьютер у друзей, или он нам достался по наследству от старшего брата? Конечно, там стояла какая то «операционка», но она настолько сильно захламлена или содержит кучу не нужных нам игр и программ с вирусами, что нам просто до крайности нужно переустановить систему. Отсюда мы начнем описывать процесс установки ОС Windows XP, более подробно.

4.       И так, начинаем. Включаем компьютер, вставляем компакт диск, с ОС Windows XP, в дисковод. Перезагружаем компьютер. Далее при включении компьютера(ПК в дальнейшем), мы наблюдаем на мониторе тестирование на наличие оборудования в нашем системном блоке. Это когда на дисплее, на черном фоне появляются белые буквы и цифры. В этот момент, нам нужно нажать на клавиатуре клавишу  [Del] , можно несколько раз, для надежности. Нам нужно зайти в пункт меню БИОС : Advanced bios featuring setup или (если у нас материнка от NVIDIA)  - Boot. Находим там строку First Boot Device, нажимаем Enter, выбираем CD-Rom, потом находим строку Second Boot Device, жмем Enter, и выбираем Hard Disk или Hard Drive. После этого жмем [Esc] возвращаемся на главную страницу БИОС. Переходим к пункту меню Save and Exit Setup, соглашаемся в появившемся окошке нажав [Y] , жмем Enter. Перезагружаемся. После перезагрузки система должна сама начать установку, это мы сможем увидеть, когда после первой заставки нашей материнки и тестирования, появится синий экран с надписью Установка Windows XP (Home или Professional)

 Ждем пока система проверит диски, и скопирует установочные файлы (займет не много времени).  После этой процедуры нам будет предложено попытаться восстановить предыдущую копию Windows, смело жмем [Esc], для продолжения установки. На Этом этапе нам будет предложено выбрать диск, на который мы собираемся поставить операционку. Если у нас высветился только диск C:, то нам его необходимо разбить на разделы (логические диски). Для этого в этом окне выбираем:  Для создания раздела нажмите [С], жмем, там нас просят указать размер логического диска, которого  мы собираемся создать. Нажимаем [Backspace] стираем первоначальное значение размера нашего жесткого диска. После этого надо указать желаемый размер одного из создаваемых дисков. Потом таким же образом создать второй диск. Можно конечно создавать много разделов, но это если у нас жесткий диск более 500Gb. Ну вот пример разбивки: Исходное значение жесткого диска 76350 (80Gb) создаем первым раздел на 49999 (50Gb), второй на 26343 (30Gb). После этих действий имеем такую таблицу наших разделов.

С: логический (неформатированный) 26343 Mb

D: логический (неформатированный) – 49999 Mb

Неизвестный                                                     8 Mb

Разбивка нам нужна для того, чтобы в логическом диске C: у нас проживала только операционная система с драйверами и необходимые для нормальной работы нашего ПК, программы. А в остальных логических дисках: музыка, игры, документы, дистрибутивы и другие файлы, которые мы не хотим потерять, из-за внезапного сбоя нашей системы.

    Если же на этапе, где нам будет предложено выбрать диск, на который мы собираемся поставить операционку, мы увидим несколько логических дисков, например С;D;E…. то тут уже сами думаем, удалить эти разделы и создать по-своему, или оставить их без изменений. Можно оставить, если их размер вам приемлем. Форматировать диски D;E и т.д., можно потом после установки ОС, и просмотра содержания этих дисков. Все кроме основного C:\ так как на этот диск мы и будем ставить Windows XP.

Далее, после разбивки на логические диски, жмем клавишу [Enter]. Тут мы видим окно с предложением отказаться от установки нашей копии Windows (так как, у нас ведь была установлена какая то ОС), но мы жмем ввод [Enter], дабы продолжить установку. Тут нам предложат нажать клавишу чтобы затереть предыдущую ОС, и начать установку новой копии Windows. Следуем этим указаниям, переходим к окну с форматированием. Тут выбираем – Форматировать в NTFS(полное) не быстрое.

 Ждем когда система отформатирует диск С:, система перезагрузит наш ПК, и тут при загрузке, нам нужно опять войти в БИОС, и вернуть настройки БИОСа в начальные, тоесть, пункт загрузки. Как мы это делали в начале. Только теперь меняем местами First Boot Device ставим Hard Disk,  а  Second Boot Device указываем CD-Rom. Переходим к пункту меню Save and Exit Setup, соглашаемся в появившемся окошке нажав [Y] , жмем Enter. Перезагружаемся.

После загрузки ПК, система продолжит установку Windows XP, автоматически.

    5. Далее мы просто следуем инструкциям по установке. Нам только нужно    ввести Имя пользователя, Организацию типа home, указать имя компьютера и рабочую группу, ввести серийный номер нашей копии Windows и дождаться установки ОС на наш ПК.                                                                            На этом установка Операционной системы   Windows XP, завершена. Нам останется установить еще драйвера чипсетов и оборудования (монитор, мультимедийной клавиатуры, мыши, ТВ тюнера, ну и так далее), сопутствующих программ и программ которые нам необходимы для работы на ПК (MS Office, Nero, Антивирус).

Просмотров: 806 | Добавил: DasBoot | Теги: ос, Установка Windows XP, установка | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Почему люди смеются?

Всего ответов: 11












Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024 |