РОВНОЕ неофициальный сайт
Чтобы не видеть рекламы, зарегистрируйтесь


Главная | Мой профиль | Выход
Вторник, 16.04.2024, 18:24
| RSS
Меню сайта
Поиск















Главная » 2011 » Февраль » 12 » Как сделать анимацию самому
17:27
Как сделать анимацию самому

Картинки бывают статичные и анимированные. Со статичными все понятно, это просто 1 картинка. Анимированные же изображения содержат в себе сразу несколько картинок, которые меняются одна за другой через определенный промежуток времени. Размеры картинки по ширине и высоте, а также ее положение при этом остаются постоянными. Сделать такую меняющуюся (движущуюся) картинку не сложно. Встречаются же они повсеместно. Например очень часто анимированные изображения используются в аватарах. Рассмотрим как сделать такую анимацию в фотошопе cs4. Вообще говоря для создания анимированных картинок существуют специальные программы - gif-аниматоры (gif - это расширение анимированных изображений). Но по-моему лучше уметь работать с одной серьезной программой, такой как Photoshop, чем иметь на компьютере для каждой конкретной задачи свою отдельную программку.

слои для анимации Анимированная картинка создается из нескольких картинок, поэтому первым делом необходимо подобрать нужные изображения. Откройте все файлы, которые вы хотите использовать в анимированном изображении, в фотошопе и, подогнав размеры, объедините их в одном файле, так чтобы каждая картинка располагалась на отдельном слое. Сделать это довольно просто. Для этого надо последовательно скопировать каждое изображение по отдельности и вставить его в тот файл, с которым вы и будете работать над анимацией. После того, как вы собрали в одном файле все необходимые картинки, можно приступить к созданию самой анимации.

слои для анимации Откройте меню «Окно -> Анимация» (Window -> Animation). Если у вас старая версия фотошопа, то такой опции там не будет. Вам необходимо воспользоваться программой ImageReady, которая раньше шла в одном пакете с Photoshop. Для работы в ней также воспользуйтесь инструкцией из этой статьи, там все аналогично. После выбора указанного пункта меню у вас должна появиться специальная панель, как на третьем рисунке. Изначально на ней будет только один кадр. Вам надо создать необходимое количество кадров вашей анимации, копируя первый кадр. Это делается с помощью инструмента с иконкой в виде квадрата с загнутым уголком. После того как вы создали столько кадров, сколько вам нужно, настало время определить, что будет изображено на каждом конкретном кадре. В процессе работы не забывайте время от времени сохранять ваш рабочий файл.

слои для анимации Выделите первый кадр и с помощью панели «Слои» укажите тот слой (или слои) который должен отображаться на самом первом кадре вашей анимации. После этого выделите второй кадр и проделайте аналогичную операцию. Так, кадр за кадром, укажите нужные слои для каждого. Если у вас остались неиспользованные кадры, вы можете удалить их с помощью инструмента в виде корзины.

После того, как вы определили последовательность кадров будущего анимированного изображения, необходимо указать длительность каждого кадра. Используя специальное меню, расположенное под каждым кадром, задайте его длительность в секундах. Также на панели «Анимация» можно задать, использовать анимацию однократно или повторять постоянно. Чтобы ваше анимированное изображение всегда было в движении, используйте опцию «Навсегда» (Forever). После того, как вы сделали анимированную картинку, можно посмотреть ее предварительно в самой программе photoshop. Нажмите кнопку Play на панели «Анимация» и вы увидите как в вашем рабочем файле картинки будут меняться одна за другой. Вы можете остановить анимацию в любой момент и отредактировать последовательность и длительность кадров.

Еще одна полезная опция на панели «Анимация» это «Создание промежуточных кадров» (иконка в виде цепочки кружков, постепенно меняющих цвет). Данная опция позволяет создать дополнительные кадры, изображение на которых будет плавно меняться от выбранного первого основного кадра до второго. Поиграйте самостоятельно с настройками этого инструмента и посмотрите что получится.

Если то, что получилось, вас полностью устраивает, сохраните анимированное изображение. Выберите в меню «Файл -> Сохранить для Web и устройств...» (Alt+Shift+Ctrl+S) и в появившемся окне нажмите «Сохранить». После этого выберите место для сохранения и укажите название файла. Формат анимированного изображения должен быть gif. Не забудьте сохранить и сам рабочий файл в psd формате, чтобы всегда иметь возможность внести изменения в ваше анимированное изображение.

Анимация, созданная таким образом, будет корректно работать в программах для просмотра изображений и в браузерах. Как видите, делать gif анимацию в фотошопе проще простого.

Просмотров: 2993 | Добавил: DasBoot | Теги: анимация, как сделать анимацию | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Что вы хотели бы поменять в своей жизни?

Всего ответов: 12












Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024 |